С умом и кризис не помеха

10.2.2015, 15:50

грузоперевозки

Экономика Европы находится в плачевном состоянии.

Появившееся в начале 2011 года оживление в экономике сменилось очередным глубоким падением. От регресса в экономике страдают большинство отраслей производства, но не все.
В некоторых регионах отмечается завидный рост производительности. В бизнесе большой популярностью стали пользоваться грузоперевозки из Балканского региона. Этот район и раньше отличался довольно большой живостью экономических процессов. Отметим, что в условиях экономического кризиса некоторые фирмы по перевозке грузов потеряли свои ниши на этом рынке. При деле остались только, заслужившие себе хорошее имя транспортные компании. Большинству из них пришлось пожертвовать часть прибыли, но всё же они остались на плаву.
Пальму первенства по грузоперевозкам в этом районе держат Болгария, Турция и Румыния. Это связано с достаточной экономической подготовленностью этих стран к новым кризисным условиям.
Интересен подход к делу некоторых болгарских перевозчиков грузов. Эти компании поставили себе за задачу обеспечить обратную загрузку. Любому перевозчику груза известно, что труднее всего исключить обратный ход машины пустой. Поэтому транспортные компании снизили цены на перевозки в Балканском направлении со стороны основных направлений. Таким прекрасным рыночным способом болгарские транспортники вышли на рынки России, Украины, Молдовы. Кроме того они сильно потеснили весь европейский рынок транспортных, международных перевозок.
Это прекрасный пример удачного применения рыночных инструментов в отдельной отрасли. Компании сумели обеспечить рост прибыли в очень сложных экономических условиях. При этом не увеличивая цены болгарские перевозчики тяжёлых грузов обеспечили рост своих доходов.
Надо отметить, что со стороны России в этой ситуации отмечены не очень честные способы ведения конкурентной борьбы. Болгарская автомобильная администрация ввела ограничение на транспортную перевозку в направлении Болгария — Россия. Не вооруженным взглядом здесь видна защита российских интересов болгарскими чиновниками.
И всё же компании предлагают завидный список дополнительных услуг: экспедирование грузов, его страховка, электронное декларирование и многое другое перевозчики берут на себя. Будем надеяться, что болгарские государственные мужи задумаются и отменят необоснованные запреты.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: