Обзор gangrena.info

19.3.2015, 17:48

iНесмотря на возможности современной медицины, не всегда удается уберечь человека от инвалидности. Гангрена, к примеру, одно из тех заболеваний, которое чаще всего имеет необратимые последствия. Причиной возникновения этого «древнего» недуга могут быть заражения крови, серьезные травмы и несвоевременное обращение к врачу. В результате, для спасения жизни человека, приходится идти на отчаянный шаг – ампутация конечностей.

Что такое ампутация и можно ли ее избежать?

В большинстве случаев, когда выявляется гангрена, избежать ампутацию невозможно. Процесс отмирания клеток части тела сопровождается с параллельным и стремительным распространением болезни. Причина тому, перенос «гнойничков» и вирусов по сосудистой системе. Чем дольше человек колеблется, тем шире зона поражения. При длительном замедлении, человеку может грозить смертельный исход.

Ампутация – необходимость, с которой можно смириться. Единственное утешительное действие, которое может предпринять профессиональный врач, сохранить за жертвой, как можно больше двигательных функций. При определении степени развития гангрены, может быть проведена частичная ампутация, которая будет охватывать только зону заражения. В случае, если заражение крови усилилось, то может потребоваться высокая ампутация конечности.

Она может предполагать отсечение ноги выше колена, а руки выше места сгиба. Но, даже после ампутации у человека могут возникнуть проблемы с процессом реабилитации, заживления, а также подбора протеза. Именно по этой причине очень важно подходить к процессу выбора врача-хирурга очень внимательно. Профессионал своего дела может минимизировать все негативные риски и снизить вероятность ухудшения состояния человека.

Причины ампутации конечностей

Дабы не допустить потерю конечностей посредством ампутации, каждому человеку стоит помнить об элементарным мерах предосторожности. Среди наиболее частых причин возникновения гангрены – это обморожение конечностей, диабетическое поражение, острая ишемия с тромбозом. Нельзя пренебрегать своим здоровьем. Частые консультации и наблюдение врача позволяет сократить вероятность такого плачевного исхода.

После ампутации жизнь для человека не заканчивается и не должна заканчиваться психологически. Необходимо пройти обязательно курс реабилитации. Миллионы людей, несмотря на инвалидность, продолжают созидать, работать, творить и заниматься активным спортом. Правильность ампутации, профессионализм врача и качественный протез – это залог сохранения широких возможностей для каждого человека в отдельности.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: