Лучшие игроки и достижения клуба Tottenham Hotspur

23.3.2015, 16:54

iTottenham Hotspur был основан в далеком 1882 году. Тогда и началась его история. Выделялся он и вызывал восторг болельщиков, благодаря неординарной команде и манере игры, а также напористой тактике. Началось все с нескольких школьников, играющих в крикет в клубе под названием «Хотспур».

За подготовленные материалы, собранные данные и оказанную помощь в составлении хронологии жизни клуба Tottenham Hotspur, а также перевод с англоязычных ресурсов огромная благодарность компании Запускай.РФ

История клуба

Как все начиналось

Лондонские школьники в одном из районов под названием Tottenham просто искали себе развлечение на лето. Так и появилась новая команда, с гордым названием  «Футбольный клуб Хотспур». Основным местом для игры стал небольшой стадион, а цветом команды стала темно-синяя спортивная форма.

В связи с тем, что в Лондоне уже было похожее название, в 1984 году команда сменила своё на «Футбольный и атлетический клуб Tottenham Hotspur». В это же время был изменен цвет спортивной формы на бело-голубой.

Клуб официально перешел на уровень профессионалов в 1885 году. И уже в 86м команда футболистов влилась в первый дивизион всемирно известной Южной лиги. Снова цвет формы сменился на коричневый, совмещенный с золотыми полосками.

К вершинам славы

Первой крупной победой стало техническое поражение команды «Арсенал». Выиграл «Тотенхейма» в 1987 году  со счетом 2:1. До финала оставалось всего 15 минут, но стало слишком темно, чтобы продолжать. Одним из знаменательных событий стала новая встреча с ними в 1898 году, когда на стадионе собралось 14 тысяч фанатов, что было рекордом. В этом же году клуб был преобразован в  ЗАО, а цвет их формы вновь стал темно-синим с белыми полосами.

С 99го команда переехала и стала играть на более крупном стадионе под названием \"Уайт Харт Лейн\". Уже к следующему году «Tottenham Hotspur»  победил в Кубке Англии. Что интересно, клуб был зарегистрирован, как первый, кто получил кубок, при этом не входя в футбольную лигу.

В 1908—1909 годах «Тотенхейм» вошел сначала во второй, а потом и в первый дивизион лиги. В следующие несколько десятков лет заметных продвижений в деятельности клуба не было.

Но в 1950 году «Tottenham Hotspur» стал победителем в чемпионате лиги. В это же время Билл Николсон был назначен старшим тренером команды. Под таким руководством первый же матч со счетом 10:4 завершился победой. Следующие 16 лет клуб под началом Николсона завоевал 8 трофеев, особо значимых в истории команды, среди которых две победы:

  • в 1961 году — в чемпионате на кубке Англии;
  • в 1963м игроки «Tottenham Hotspur» вошли в историю как первые англичане, взявшие европейский «Кубок Обладателей Кубков».

Позже этот успех назвали «золотой дубль».

Атакующий стиль сделал клуб известным и на родине, и за зарубежом. В 1967 году «Тотенхейм» еще раз завоевал британский кубок. До 1971 года команда отдыхала, после чего вновь завоевала победу в финале Англии. Это дало возможность принять участие в кубке УЕФА и победить. В 1973 они вновь повторили путь к победе в Лиге, но дошли только до полуфинала  УЕФА. К сожалению, проиграв роттердамскому «Фейеноорду», Tottenham вызвал панику и бунт фанатов, из-за чего в 1976 году Билл Николсон покинул команду.

Благодаря приобретению клубом двух всемирно известных футболистов Освальдо Ардилеса и Риккардо Виллы, в 1981 году «Тотенхейм» снова победил в лиге Англии, а в 84м взял и УЕФА.

Угасание

В 1988м произошло очередное усиление состава дорогими приобретениями звездных игроков футбола, таких как Пол Стюарт и Пол Гаскойн. Однако изменения в коллективе не принесли никаких результатов.

В 92м Пол Гаскойн ушелл в другой клуб \"Лацио\". В это же время Tottenham пополнили новые  игроки Джика Попеску и Илие Думитреску с Румынии. В 1998 году Джордж Грэм,  бывший игрок команды-соперника «Арсенал», взял руководство над «Тотенхейм» и привел команду к Кубку Лиги.

Мартин Йол стал главным тренером команды в 2004. Его политика включала обновление и омоложение состава. Однако перспективные расчеты оказались не верны. На протяжении двух лет 2005—2006 они не занимали призовых мест на Лиге.

Историю «Tottenham Hotspur» можно завершить 2007м годом, когда Хуанде Рамос повторил путь Джорджа Грея, вновь вернув Кубок Лиги в руки команды.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: