Несколько слов из истории подшипников

25.3.2015, 15:48

imp6Человечество пользуется подшипниками очень давно, и не последнюю роль в их появлении сыграло именно трение. Тысячи лет назад людей также беспокоил вопрос, как преодолеть трение. Первые подшипники появились около 7 тыс. лет назад во времена неолита, когда уже люди научились делать отверстия в камнях и дереве при помощи примитивных сверл. Следует отметить, что зарождение стоматологии тоже относится к этому периоду. Первые подшипники нашли применение в сверлильных «станках» того времени.

Спустя 2 тысячелетия было изобретено колесо. Например, египтяне в это время активно при перемещении тяжестей применяли ролики и каменные шары с подшипниками. Единственным ограничением на пути использования новых механизмов становилось отсутствие дорог с твердым покрытием. Этот способ перемещения грузов просуществовал достаточно долго. Даже судна при правлении Петра 1 транспортировались подобным образом. Следующим более совершенным подшипником стал механизм линейного перемещения.

Чем осуществлялась первая смазка подшипников?

В каждом регионе и в разное время для смазки подшипников использовали разные вещества. Например, после изобретения колеса, в Китае и других восточных районах использовали вываренную нефть. В России применяли деготь. В некоторых странах за неимением других веществ использовали масла подсолнечника или кокоса. Такие виды смазки для подшипников человечество использовало вплоть до 19 века, когда появились минеральные смазки. А в 20 веке им на смену пришли синтетические вещества.

Хронология появления подшипников:

  • в V веке до н. э. найдены первые подшипники из камня, которые применялись в сверлильных устройствах;
  • во II веке до н.э. – использование египтянами при перемещении грузов;
  • I в. н.э. – появление первых аналогов шарикоподшипников;
  • XVII появление конического подшипника, который был внедрен в конструкцию открывания двери;
  • появление первого металлического подшипника качения;
  • 1853 год: основана первая компания, специализирующаяся на производстве подшипников;
  • 1907 год: появление новой компании по производству подшипников SKF;
  • 1920 год: появление первых роликовых подшипников, а спустя 25 лет были созданы первые подшипники, которые можно было эксплуатировать без масла.

В течение полувека производство значительно шагнуло вперед, и особенно в течение последние 10-15 лет, когда мы ступили в эру нанотехнологий.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: