Кубанские казаки — классика советского кино

24.4.2015, 15:24

Кубанские казаки

В Голливуде эту картину просматривают и считают учебной, поскольку она имеет все составляющие успешной картины для проката.

Что же это за составляющие? Их несколько: музыка, любовная линия, соревновательность, юмор и счастливый конец. Большинство голливудских фильмов времён Великой депрессии были именно с такими составляющими, и это принесло немало результатов. По крайней мере, Голливуд тогда выстоял и народ тоже.
А что же с нашим фильмом? О, у него странная судьба. Фильм вышел на экраны, как раз в послевоенные годы, когда экономика страны явно ещё была не на высоте. А тут с экранов так и пышет всё изобилием, и счастливые лица колхозников просто удивляли тогдашнюю публику. Хотя нет, скорее лента давала веру что так оно и будет, стоит только немного потерпеть и всё встанет на своё мирное русло. И ведь этому верили. На просмотр ленты шли толпами, и картина побила все рекорды показа, а песни вмиг стали народными.
И ведь действительно удачно подобранный состав и удачно слаженная структура фильма дала этой ленте долгую не простую жизнь. Всё дело в том, что после года показа картины её неожиданно положили на полку. И тому есть причина: смерть Сталина. Говорят, что эта картина на ряду с комедиями Александрова была любимой у вождя. И потом в кадре постоянно мелькали его портреты. А после смерти вождя Хрущёв выступил с разоблачением культа личности и фильм прикрыли. Но позже в 1968 году о фильме вспомнили, сделав перемонтаж и переозвучку дали новую жизнь хорошей комедии.
В советском фильме заняты лучшие по тому времени актёры: Сергей Лукьянов, Клара Лучко, Владлен Давыдов, Юрий Любимов, Екатерина Савинова и конечно же любимец всей страны Борис Андреев. В ленте среди массовки промелькнул и Михаил Пуговкин. Особую колоритность придали картине Владимир Володин, Александр Хвыля, Сергей Блинников. Ну и конечно же на первом месте Марина Ладынина. Фильм ставился на неё и для неё, Пырьев, режиссёр картины был тогда её мужем. Она тут и поёт, и в гонках участвует и конечно же играет любовь. Это едва ли не лучшая её картина. Но вскоре она и вовсе пропадёт с экрана. Они расстанутся, и Пырьев будет делать все, чтобы никто не приглашал артистку Ладынину сниматься в кино. Он для этой цели использовал свои рабочие возможности – руководил он тогда «Мосфильмом», а это главная киностудия страны. Вот потому и «забыли» Ладынину навсегда, но зато остались фильмы с её исполнением и благодаря им мы, зрители, её помним.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: