Покупка спортивной обуви: рекомендации по выбору

18.8.2015, 12:19

Выбор спортивной обуви – важное и ответственное мероприятие. Кроссовки, предназначенные для активных занятий, отличаются не только стоимостью и внешним видом. Они имеют разные функциональные характеристики и целевые нагрузки. Людям, занимающимся различными видами любительского спорта, можно купить спортивную обувь универсальную, отличающуюся наличием амортизации и прочных фиксаторов в области стоп, качественной прорезиненной подошвой. Модель не должна быть излишне высокой.

Особое внимание стоит уделить выбору обуви для шейпинга и аэробики. Модель должна обеспечивать хорошую фиксацию щиколоток. Здесь лучше использовать высокие кроссовки, так как они не позволят подвернуть голеностоп. Во время занятий аэробикой большая часть нагрузок идет на переднюю область стопы. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы в области пальцев наличествовала воздушная прослойка. Что касается подошвы, предпочтение стоит отдавать легкой и прорезиненной.

Если необходимо срочно купить кроссовки для бега, необходимо обратиться в ближайший специализированный магазин. Оптимальной является невысокая мягкая модель. Подошва в ней должна быть эластичной, ребристой и влагоустойчивой. Важно наличие амортизации в области пальцев и пяток. Вес обуви должен быть минимальным. Иначе стопы будут испытывать дополнительную нагрузку.

Обувь, предназначенная для тенниса, должна быть выполнена из натуральной кожи. Хорошо, если в кроссовках имеется прорезиненный носок. Он будет уменьшать нагрузку на переднюю область голеностопа. Надежная фиксация на заднике позволит удерживать пятку во время резких движений. Желательно чтобы подошва оснащалась протектором. Это предотвратит скольжение по поверхности корта. Сегодня купить теннисные кроссовки в Москве и области можно практически в любом спортивном магазине.

Людям, увлекающимся длительными пешими прогулками и походами, также стоит внимательно выбирать обувь. Оптимальный вариант – кроссовки, обладающие мягкой поверхностью. На носке должна наличествовать резиновая нашлепка. Чтобы обеспечить надежную устойчивость на бугристых и каменистых дорогах, нужно выбирать модели с рифленой и жесткой подошвой. Здесь будут актуальны высокие голенища на шнуровке. Они обеспечат надежную фиксацию стопы. Важно иметь в виду, что качественная обувь не может иметь низкую стоимость. Поэтому не стоит доверять продавцам, предлагающим дешевые модели и обещающим, что они прослужат в течение длительного времени.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: