Цифровая печать 24 часа

10.2.2016, 21:08

artclass

Печать в формате 4D расширяет горизонты науки

3D-печать уверенно закрепилась в разных сферах, но разработчиков это не остановило. Новые технологии предусматривают печать в формате 4D. Над новинкой трудились ученые Гарвардского университета. Четвертым элементом в новом формате выступает время. Для изменения формы традиционных 3Д-объектов их необходимо погружать в воду. Результаты экспериментов представлены в журнале Nature Materials.

При печати в формате 4D применялись чернила, изготовленные из гидрогеля с содержанием волокон целлюлозы. Работа началась с математического моделирования объекта, а также изучения поведения волокон. Нанесение чернил выполнялось в строгом порядке. Благодаря такому подходу ученым удалось предусмотреть будущее изменение формы объекта после его погружения в водную стихию. Ученые заявляют, что используемая цифровая печать 24 часа в сутки позволяет предопределить будущее расширение материала. То есть, фактически можно запрограммировать изменение формы объекта. Например, при погружении в воду закрытого цветка, он начинает раскрываться.

Видеоматериалы, которые исследователи выложили для всеобщего обозрения, демонстрируется распускание орхидеи, напечатанной с помощью 3Д-технологии. При этом, каждый лепесток распускается строго по запрограммированной траектории.

Интерес ученых вызывает то, что такие объекты могут быть использованы в разных сферах, например, при создании роботов. В свою очередь, определенные условия внешней среды будут запускать программу, предварительно заданную печатью. Одним из представителей таких механизмов стал робот, созданный исследователями Мюнхенского и Массачусетского университетов, который в соответствии с программой собрал себя сам, а затем уничтожил, растворившись в ацетоне.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: