Новый кошмар "Тоттенхэма"

15.12.2013, 23:44

Не успели болельщики «Тоттенхэма» оправиться от обиднейших 0:6 в Манчестере, как «шпоры» потерпели ещё одно чувствительнейшее поражение. И на этот раз на «Уайт Харт Лэйн». Рвущийся в догонку за «Арсеналом» «Ливерпуль» переиграл хозяев по всем статьям. И в обороне действовал значительно надёжнее, и в атаке был острее. Гости отличились уже на 18-ой минуте — свой очередной гол в АПЛ забил Суарес. Интересно, что уругваец поучаствовал во всех пяти результативных атаках мерсисайдцев. Моменты у ворот Уго Льориса создавались «красными» с завидным постоянством. И незадолго до перерыва Джордан Хендерсон успешно сыграл на добивании. Причём в этом моменте хозяева позволили нанести по своим воротам три удара подряд. Во втором тайме игра несколько выровнялась, но на 61-ой минуте Паулиньо подвёл свою команду, ударив шипами в грудь Суареса. Бразилец был незамедлительно удалён, а Луис всё же смог вернуться в игру. Преимущество «Ливерпуля» вновь стало подавляющим, и в период с 75-ой по 87-ую минуты гости отправили в ворота многострадального Льориса, который выручал свою команду как мог, ещё три безответных мяча. Отличились Джон Флэнаган, Рахим Стерлинг и дубль оформил Суарес. В итоге «Ливерпуль» нанёс «Тоттенхэму» сокрушительное поражение и ещё ближе подобрался к лидирующему «Арсеналу», при этом снова подвинув «Челси» со второго места. Для Андре Виллаша-Боаша же настали совсем непростые дни. Как знать, возможно, руководство «шпор» после такой громкой неудачи решит и расстаться с португальским специалистом.

Предыстория.

«Ливерпуль» в прошлом туре воспользовался осечками «Челси» и «Манчестер Сити» и поднялся на вторую строчку. Более того, в следующий игровой день неожиданно крупно уступил в Манчестере «Арсенал». «Красные» получили возможность сократить отставание от «канониров» всего до двух баллов. Правда, для этого необходимо было взять верх над «Тоттенхэмом» на «Уайт Харт Лэйн». «Шпоры» же, идя также в лидирующей группе, преследовали свои задачи. Ведь они отставали от «Ливерпуля» всего на три балла. Вне сомнений, этот поединок можно было признать одним из центральных в туре. Хозяева перед встречей с командой Брендана Роджерса размялись в Лиге Европы на «Анжи» (4:1), проявив большую мотивацию в ничего вроде бы не значащей для них игре. Впрочем, вероятно, с «Ливерпулем» Андре Виллаш-Боаш намечал выпустить несколько другой состав. Для гостей поединок в Лондоне сулил серьёзные трудности, ведь им предстояло обойтись без травмированных Стивена Джеррарда и Даниэля Старриджа. У «шпор» же в лазарете находились Юнес Кабул, Эммануэль Адебайор и Ян Вертонген.

Ход матча.

Поначалу мячом завладел «Ливерпуль», однако к чужой штрафной практически не продвигался.У хозяев же был активен Паулиньо, который за первые шесть минут дважды отметился ударами по воротам, но первый раз угодил в защитника, а во второй — пробил выше ворот. В целом же, темп матча был не самым высоким, накрапывал дождь. На 7-ой минуте Паулиньо не без помощи Флэнагана оказался на газоне в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Джонатан Мосс нарушения в этом эпизоде не усмотрел. А вскоре «красные» получили возможность для исполнения перспективного штрафного. К мячу подошёл Коутиньо, но его передача в штрафную пришлась в Паулиньо. На поле по-прежнему шла довольно осторожная игра. Вскоре напомнил о себе Суарес, который сумел пробить, уже падая, с линии штрафной, и Льорис перевёл мяч на угловой. После подачи корнера Стерлинг сумел прострелить в чужую штрафную, но его партнёры не успели к этой передаче. «Ливерпуль» запер соперника на его половине поля и на 18-ой минуте добился успеха. Хендерсон откатил мяч на линию штрафной на Суареса, тот продвинулся вперёд, обыграл Доусона и поразил дальний нижний угол — 0:1. На этом гости не успокоились. Уже на 22-ой минуте Суарес вырвался на новое свидание с голкипером и попытался с острого угла протолкнуть мяч ему между ног, но угодил Льорису в ногу. Гости продолжали доминировать на поле, прострелы и навесы же соперника в штрафную «красных» успеха хозяевам не приносили. Вскоре Дембеле нанёс дальний удар, но точным он не получился. Следом за этим навес, наконец, смог замкнуть у «шпор» Сольдадо, но мяч снова пролетел мимо ворот. Первую жёлтую карточку арбитр показал уже на 26-ой минуте — это Хендерсон сорвал в центре поля перспективную атаку «шпор». И тут же «Ливерпуль» вновь едва не увеличил своё преимущество в счёте. Суарес ворвался в штрафную и подал на Аллена, который с отскоком от газона пробил в перекладину, мяч отлетел к Джонсону, и тот направил пятнистого рядом с «девяткой». Между тем, Сандро получил повреждение, и Андре Виллаш-Боаш вынужден был заменить его на исходе получаса игры на Холтби. «Тоттенхэм» пытался переломить ход игры. Вскоре после подачи углового Шадли из выгодной позиции головой пробил над перекладиной. Однако «Ливерпуль» выглядел всё же куда острее. На 32-ой минуте Льорис, неудачно выскочив из ворот на перехват, протолкнул мяч на Суареса, тот мог забивать в пустые ворота, но чуть промедлил, и Уго исправил свою ошибку, отразив выстрел Луиса. Темп игры снова стал падать. На 36-ой минуте Стерлинг решился на дальний выстрел, но угодил в защитника. Но почти тут же «шпоры» создали момент поопаснее. После прострела Сольдадо в чужую штрафную Холтби пробил с разворота в касание в дальний угол, но Льюису совсем немного не хватило точности. Стараясь что-то создать впереди, «шпоры» как-то мало внимания уделяли своей защите. На 39-ой минуте они трижды (!) позволили нанести удары сопернику из выгодных позиций, причём Льорис старался сделать всё, что мог, отразив удары Хендерсона и Суареса, но после добивания Джордана всё же оказался бессилен — 0:2. Вслед за этим и Уолкер у хозяев получил «горчичник» за грубый фол на Коутиньо. А перед самым перерывом Миньоле сыграл неаккуратно при приёме мяча от своего защитника, его обокрал Сольдадо и поразил пустые ворота, но, как показал арбитр, сделал это Роберто с нарушением правил. В итоге «Ливерпуль» ушёл на перерыв, ведя в счёте с перевесом в два мяча, что позволяло гостям с надеждой смотреть во второй тайм.

В перерыве Андре Виллаш-Боаш провёл свою вторую замену — Фрайерс сменил Нотона. Дождь усиливался. «Тоттенхэм» боевито начал вторую половину встречи. На 47-ой минуте Сольдадо ворвался в штрафную и пробил над перекладиной. Ответ «Ливерпуля» долго себя ждать не заставил. После розыгрыша углового Суарес навесил в чужую штрафную, и Сако с близкого расстояния угодил в штангу, добивание же Шкртела точным не получилось. Команды отвечали атакой на атаку. Вскоре Миньоле ошибся на выходе, отбив мяч на Сольдадо, который тут же пробил из неудобного положения по воротам и в створ не попал. Команды в течение нескольких минут заработали по угловому, но дивидендов из них не извлекли. Преимущества не было ни у одной из сторон. А на 58-ой минуте возник ещё один спорный момент. После прострела Леннона Сольдадо упал на газон, подталкиваемый Шкртелом, но судья и этот момент оставил без внимания. На исходе часа игры хозяева провели свою заключительнуюю замену — Таунсенд сменил Дембеле. А неприятности «шпор» продолжались. Паулиньо в центре поля, дотягиваясь до мяча, ударил шипами в грудь Суаресу. Мосс незамедлительно показал бразильцу красную карточку. При этом Луису понадобилась медицинская помощь, чтобы прийти в себя. Хозяева остались в численном меньшинстве. Вскоре Холтби получил «горчичник» за то, что наступил на ногу Хендерсону. Команды продолжали атаковать, но уже без прежнего энтузиазма — их навесы в штрафную опасности в себе не несли. А на 70-ой минуте «Ливерпуль» едва не увенчал ещё одним голом свою быструю контратаку — Суарес ворвался в штрафную и пробил с угла вратарской, но Льорис выручил свою команду, переведя мяч на угловой. Преимущество «красных» вновь выглядело подавляющим. Вскоре после передачи активного Суареса Коутиньо решился на удар с линии штрафной в дальнюю «девятку», но в ворота не попал. Однако третий гол назревал и на 75-ой минуте он случился. Суарес выполнл острый прострел в штрафную на Флэнагана, который беспрепятственно пробил слёту с отскоком от газона — мяч ударился дважды об перекладину, но за «ленточку» залетел — 0:3. В этом матче всё стало окончательно ясно. И только тут Брендан Роджерс провёл свою первую замену в матче — Луис Альберто появился на поле вместо Лукаса. Между тем, Холтби едва не нарвался на второе предупреждение, грубо врезавшись в Джонсона, но арбитр пощадил хозяев. «Ливерпуль» продолжал создавать моменты. На 80-ой минуте Стерлинг выскочил на рандеву с Льорисом, но далеко отпустил от себя мяч, и сферу забрал голкипер. А вскоре счёт на табло стал совсем неприличный. Получив передачу от Луиса Альберто, Суарес вошёл в штрафную и перекинул вышедшего из ворот Льориса — 0:4. Трибуны к этому моменту практически совсем опустели, а «шпоры», казалось, совсем раскисли. На 87-ой минуте «Ливерпуль» реализовал ещё один свой момент. На этот раз Суарес выступил в качестве ассистента. После его передачи Стерлинг выскочил на голкипера и уверенно его переиграл — 0:5. Между тем, у «красных» на поле появился Мозес, сменивший Коутиньо. Арбитр добавил три минуты к основному времени, но команды спокойно довели встречу до финального свистка. «Ливерпуль» по всем статьям переиграл «Тоттенхэм» и вырвался на второе место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча — Луис Суарес.

Этот сезон получается для Суареса фантастическим. В данном матче он выступил главным «могильщиком» «Тоттенхэма». Луис поучаствовал абсолютно во всех голевых атаках «красных», отметившись двумя голами и двумя результативными передачами. Плюс Хендерсон сыграл на добивании после удара Суареса в моменте со вторым забитым мячом «Ливерпуля». Теперь на счету Луиса стало 17 голов в 11 матчах чемпионата!

«Тоттенхэм» (Лондон) – «Ливерпуль» – 0:5 (0:2)

Голы: Суарес 18’ – 0:1, Хендерсон 40’ – 0:2, Фланаган 75’ – 0:3, Суарес 84’ – 0:4, Стерлинг 89’ – 0:5

«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Капу, Доусон, Нотон (Фрайерс 46’), Сандро (Холтби 30’), Паулиньо, Леннон, Дембеле (Таунсенд 61’), Шадли, Сольдадо

Запасные: Ламела, Сигурдссон, Дефо, Фридель

«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Сахо, Фланаган, Лейва (Альберто 78’), Аллен, Хендерсон, Стерлинг, Коутиньо (Мозес 90'), Суарес

Запасные: Аггер, Аспас, Туре, Джонс, Келли

Предупреждения: Доусон 27’, Уокер 43’, Холтби 66’

Удаления: Паулиньо 63’

Судья: Мосс Джон.
15 декабря. Стадион «Уайт Харт Лэйн» (Лондон).