Пароизоляция

26.9.2014, 12:54

пароизоляцияВо время возведения современных сооружений практически всегда применяются различные изоляционные материалы, которые предназначены для повышения уровня комфорта, находящихся в здании людей. Но, несмотря на высокое качество таких материалов, они прослужат недолго, если при этом не будет использована качественная пароизоляция.

 
В любом теплом помещении, предназначенном для проживания людей, в воздухе всегда присутствует пар, при этом он обладает повышенным давлением. В результате чего происходит так называемое его давление на окружающие конструкции, которыми являются потолок и стены. Пар стремится покинуть помещение и выйти наружу. Для этого используемый изоляционный материал обязательно должен иметь хорошую паропроницаемость, за счет нее пар беспрепятственно покинет здание.

 
Во время плюсовых температур на улице для пара нет препятствий, он легко проникает через вентиляционные зазоры, а также непосредственно через слой теплоизоляции. Но все меняется в зимний период. В это время пар не может преодолеть изоляцию, он в ней застревает. В результате образуется конденсат. Итогом таких процессов будет намокание изоляции, которая впоследствии испортится. Решение этой проблемы было найдено, строители в конструкцию добавляют дополнительный слой, который становится защитой для утеплителя и не допускает проникновения пара в него.

 
Защита от пара обязательно нужна для разделения теплых и холодных помещений. Для жилого дома использование таких защитных материалов применяется во время создания внутренних поверхностей, которые имеют непосредственное соприкосновение с паром. Защита устраивается для подвальных перекрытий, а также для крыш, если они являются не отапливаемыми. Что касается стен здания, то если они утеплены деревом снаружи — такой материал может не применяться, но при использовании изоляции изнутри — защиту от пара необходимо выполнять.

 
Сегодня многие строители для этих целей применяют простой полиэтилен. Такой материал является в настоящее время самым дешевым, но одновременно с этим он быстро разрушается. Существует на рынке специальная пленка, которая называется мембраной. Этот материал обладает большой долговечностью, ее легко можно купить, потому что производством занимаются многие компании. Если необходимо создать защиту от пара для помещений с большой влажностью, то в таком случае используют фольгированную изоляцию.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: