Погодные сюрпризы Спасск – Дальнего

1.10.2014, 13:56

Спасск – ДальнийСпасск – Дальний является административным центром Спасского муниципального района в западной части Приморского края. Это город, в котором преобладает резко-континентальный климат: присутствие холодной зимы с небольшим количеством снежного покрова, средними температурными колебаниями 19 – 22 градуса ниже нуля. Местами мороз достигает -30 градусов. В холодные зимние дни погода обычно бывает сухой, морозной, с ясными днями и чередуется с потеплениями (днем воздух прогревается до 8 градусов выше нуля). Повышают температуру в холодное время ветры, возникшие в горах и направляющиеся к морю. Морозные дни наблюдаются со второй декады ноября и стойко держатся до первых апрельских деньков. Очень студеными зарекомендовали себя январские морозы (до – 13). Зима держится почти 5 месяцев. Спасск – Дальний в течение зимы претерпевает влияние суровых северных ветров.

 

Лето в Приморье

погода в Спасске-Дальнем в теплый период года радует жителей и гостей города теплыми (в среднем +25 градусов, иногда до 35 выше нуля) деньками. Тихий океан приносит циклоны с частыми дождями. Великолепные пляжи гостеприимно встречают отдыхающих любителей искупаться и поплавать в водоеме или реке с последних дней июня и весь сентябрь. Самый теплый и комфортный месяц этого уникального дальневосточного края — август. Это регион власти южных и юго-западных ветров. Приятная теплая летняя погода сопровождается выпадением больших количеств дождей и туманов. Влаги в этих местах ежегодно выпадает около 900 мм, большую часть которых наблюдают летом.

 

Золото осени

Осень в районе Спасск-Дальнего спокойная, чаще всего благоприятная, теплая и без осадков. Её именуют золотым временем года. Солнечные деньки, голубое небо и тепло несут присутствующим радостное настроение и дарят великолепное наслаждение от красот природы. Первые два месяца осени стоят со средними показателями температуры до +9 градусов. Первое похолодание чаще всего приходится на начало октября, оно не бывает долгим. С приходом октября отмечаются сильные дожди и выпадение мокрого снега с дневной температурой до +16 градусов.

 

Пробуждение природы

Весенние признаки начинают проявлять себя в последние дни марта и длятся целых два месяца. Март радует первоцветами и пробуждающейся зеленой травкой. Снежный покров начинает сходить с апрельскими лучами солнца, когда воздух прогреется до +10 . В весенний период наблюдаются апрельские заморозки в течение месяца, что оказывает плохое влияние на сельское хозяйство региона. Май приносит ливни, грозы и иногда град.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: