Как выбрать и доставить подходящий щебень?

25.3.2015, 14:58

iКаждый год на нашей планете добывается более 3 млрд кубических метров щебня, 5% из которых добываются на территории РФ. Почти половина щебня, а именно 45% направляется в автодорожную отрасль, а остальные распределяются в других сферах. Но наиболее щебень востребован в строительстве.

Совершенно очевидно, что без этого материала строительству не обойтись. Характеристики долговечности, а также надежности и прочности любого сооружения зависят от качественных показателей приобретенного щебня. Поэтому нужно быть предельно внимательным. На сегодняшний день перевозка щебня, как правило, не вызывает затруднений: разные компании и частные лица осуществляют доставку по всей территории России.

Виды щебня в зависимости от диаметра фрагментарной единицы

Существует множество фракций, но главными принято считать три: мелкий, средний и крупный. Соответственно диаметр каждой фракции составляет 10-20 мм, 20-40 мм и от 40 до 70 мм. Каждый вид строительных работ или другая отрасль требует не только определенного диаметра щебня, но и его формы. Например при создании фундаментальных блоков строители стараются использовать щебень, форма которого близка к кубической.

Как выбрать щебень для своих целей?

Ответ на этот вопрос основывается на двух критериях: цене щебня и его качестве. Например, если речь идет о возведении нового здания высотного типа, то, без сомнения, выбор нужно остановить на самом качественном щебне – гранитном. Естественно, такой материал будет стоить дорого, но зато будет отвечать всем нормам безопасности. Для строительства здания, которое не будет иметь мощной нагрузки на фундамент, можно сэкономить и заказать доставку гравийного щебня. Если же строиться обычный гараж или летняя кухня, то будет достаточно известковой щебенки. Недорогие фракции применяются и при строительстве автодорог, как правило, это обычный гравийный щебень.

Почему используется именно щебень?

Уникальность его заключается в нескольких ценных свойствах, к которым следует отнести:

  • прочность;
  • высокое сцепление с раствором;
  • устойчивость к морозу и влаге.

При заказе щебня следует также обратить внимание на его «натуральность». Натуральный щебень – это материал, который не имеет в составе никаких вторичных или производственных отходов. Но даже натуральный щебень может быть разным, поэтому заказывая доставку этого материала проверяйте соответствующие документы и сертификаты.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: