Страхование квартиры в ипотеке

29.4.2015, 18:26

страхование

Одним из видов имущественного страхования является страхование квартиры в ипотеке.

Если вы решили взять кредит на покупку квартиры, то страхование квартиры — обязательное условие банка. Рисками для такого вида страхования обычно выступают такие причины, как пожар, взрыв, затопление, аварии систем коммуникации, действия других лиц. При полном или частичном повреждении квартиры в течение периода, на который была оформлена страховка, страховщик возместит убытки вместо заемщика в виде оплаты взятого вами кредита. Если квартира будет уничтожена полностью, страховая компания обязуется погасить весь долг своего клиента перед банком. Только имущественное страхование самого объекта ипотеки является обязательным согласно законодательству, но многие банки предлагают застраховать здоровье и жизнь клиента и его титул. При оформлении ипотечного кредита в Сбербанке требуется комплексная страховка по всем перечисленным пунктам.

Оформлять страховые полисы в комплексе на самом деле обходится намного дешевле, чем по каждому пункту в отдельности. В случае смерти или потере клиентом трудоспособности страховая компания обеспечит выплату по ипотечному кредиту. Причем, если после погашения кредита остается какая-то сумма, то она будет выплачена клиенту или его наследникам. Страхование титула также обеспечит безопасность, когда по каким-либо причинам клиент лишается права на владение квартирой. Бывают ситуации, когда клиент лишался права на недвижимость в новостройке в связи с мошенническими действиями застройщиков или неправильным вводом здания в эксплуатацию.

При выборе страховщика необходимо учитывать, что обычно банки предлагают заключать страховой договор с теми компаниями, с которыми они сотрудничают. При оформлении полиса у одной из таких компаний-партнеров иногда возможна более выгодная ставка. Но торопиться все же не стоит. Сначала лучше изучить предлагаемые условия других компаний, чтобы выбрать более надежную и доступную по цене. Определиться в выборе страховой компании помогут отзывы других клиентов и ее место в рейтинге. Стоимость страхования в разных компаниях различная, но в среднем она составляет 1% от суммы ипотечного кредита. По программе «Недвижимость» цена зависит от стоимости жилья, места его расположения, года постройки, технического состояния. По программе «Здоровье» страховщик учитывает возраст, пол, профессию клиента и состояние его здоровья. По программе «Титул» цена зависит от свойств квартиры и истории операций с ней. Договор со страховой компанией лучше заключить на тот же срок, на какой оформлен ипотечный кредит.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: