Евро 2016 – групповой этап, не требующий побед

23.6.2016, 11:59

Евро 2016 – ключевой футбольный турнир нынешнего года, по окончании которого стартует лига чемпионов, начался буквально недавно, но уже сейчас можно со всей ответственностью утверждать, что сетка турнира, а особенно его группового этапа, не выдерживает даже малейшей критики.

Никакой ответственности и страсти к победе – телевизоры можно смело выключать вплоть до 25 июня и пребывать в полной уверенности, что ничего особо интересного не произойдёт.

Непонятно, о чём думали устроители турнира, в частности УЕФА, под эгидой которой вскоре состоится жеребьевка лиги чемпионов 2016 2017, расширяя квоту команд для участия в финальной стадии европейского турнира. Впрочем, это далеко не первое спорное и неоднозначное решение ассоциации, так что особо удивляться, тут не стоит. Изначально, когда было принято решение о большем количестве участников, у многих проскальзывали мысли о том, что на турнир приедет большое количество «футбольных карликов», с которыми без особых проблем справятся завсегдатаи первенства. Вот только на деле всё оказалось гораздо печальнее – андердоги свято уверовали в то, что проход в 1/8 финала вполне возможен и с третьего места, пусть и открывающего весьма нерадужные перспективы встретиться с победителем одной из групп, но всё же. С этим и связана скучная и тягомотная игра в большинстве матчей группового этапа, когда одни не могут, а другие и не хотят совсем.

На турнире играет множество команд, исповедующих оборонный стиль игры и не видящих смысла в том, чтобы переходить на половину поля соперника чаще пары раз за тайм. Соответственно, матчи с их участием можно смело использовать в качестве наркоза – потрясающий эффект гарантирован. Да и «эффект третьего места» накладывает на игры соответствующий отпечаток – никакого смысла выкладываться по полной и тратить все свои силы для достижения положительного результата большинство участников не видит. Гораздо проще «раскатать» нулевой результат или надеяться на быструю контратаку, авось и повезёт.

Как итог, достаточно неутешительная статистика – больше трёх мячей не было забито ещё ни в одном матче, что уж говорить об анонсированных разгромах – о таком на Евро 2016 ещё даже и не слыхивали. Если говорить о двух микросенсациях – победе Италии над Бельгией и Венгрии над Австрией, то состоялись они скорее за счёт синхронной защиты, нежели убийственных атакующих действий.

Сказалось изменение регламента и на игре топовых сборных – испанской, португальской, французской и даже немецкой. Никакой агрессии, борьбы и желания любой ценой достичь положительного результата. Ощущение такое, что игроки на подсознании уверены в своём превосходстве над противником и надеются достичь приемлемого для себя результата «малой кровью».

Можно спрогнозировать, что своё истинное «лицо» Евро 2016 продемонстрирует лишь, когда на турнире останется 16 команд. Вот тогда начнётся настоящее «побоище» — плей-офф ожидается максимально насыщенным на эмоции и необычайно зрелищным. Остаётся лишь дождаться и удостовериться в этом своими глазами.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: