Играйте в бадминтон для здоровья и подвижности

25.4.2017, 10:13

В парках и на стадионах, на лесных полянах и в городских дворах все чаще можно видеть людей, играющих в «хвостатый мяч». Легкий звенящий удар изящной ракеткой, похожей на теннисную, и вот уже белый мяч с хвостом в виде воронки, перевернувшись, летит в воздухе.

Это бадминтон — игра, являющаяся национальным видом спорта в странах Юго-Восточной Азии. Игра эта весьма почтенного возраста: упоминания о ней встречаются уже в литературе XSV века. Хотя свое название «бадминтон» она получила от наименования одного английского поместья, владельцы которого вывезли игру в мяч с перьями из Индии, в России она была известна раньше, чем в Англии, и называлась игрой в волан. Это была игра «избранных» — родовитой знати и дворянства.

В наши дни бадминтоном увлекаются миллионы людей на всех континентах, и с каждым годом эта игра приобретает все больше поклонников. Недавно созданная Федерация бадминтона СССР поставила перед собой задачу: сделать игру массовой, внедрить ее в быт каждой советской семьи.

Чем же привлекает нас бадминтон?

Прежде всего своей красотой и доступностью. Играть в бадминтон могут люди всех возрастов — от пионеров до пенсионеров — круглый год: в холодную и ветреную погоду в помещении, а остальное время — на свежем воздухе.

Плавный полет мяча-волана дает возможность новичкам и людям пожилого возраста вести игру в медленном темпе и овладеть простыми ударами. Постепенно игрок выполняет все большие физические нагрузки, но воспринимаются они легко н незаметно благодаря большой эмоциональности этой увлекательной игры. А опытные спортсмены заставляют ДРУГ Друга быстро перемещаться из угла в угол площадки то короткими, то длинными, то косыми в ударами. Такая игра, разумеется, требует большой физической подготовки и высокой техники.

У систематически занимающихся бадминтоном постепенно развиваются такие ценные качества, как быстрота реакций, глазомер, ловкость. Под влиянием занятий бадминтоном, так же как и другими видами физической культуры и спорта, не только крепнет мускулатура, но и улучшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализуется обмен веществ. Люди, играющие в этот мяч, подтянуты и энергичны, как, например, почетный президент Международной Федерации бадминтона Джордж Томас, которому пошел уже девятый десяток, в возрасте пятидесяти лет он был чемпионом мира в парном разряде. И среди советских бадминтонистов немало людей пожилого возраста — здоровых и бодрых,— таких, например, как шестидесятипятилетний председатель ленинградской секции бадминтона П. Н. Григорьев.

Несколько лет назад я страдал от гипотонии и головных болей, быстро утомлялся и стал полнеть. С 1958 года, начав играть в бадминтон, я забыл о своих недомоганиях и точно сбросил с плеч двадцать лет. Мне даже петь на сцене стало легче: Несмотря на свой «старший» возраст, я добился первого спортивного разряда в соревнованиях со спортсменами, находящимися в полном расцвете физических сил, а среди игроков своего возраста числюсь одним из первых. Я мог бы привести немало других примеров великолепного действия этой игры на здоровье, но лучше испытайте ее чудесные качества на себе. Кулиге ракетки и воланы, запаситесь сеткой и начинайте играть.

Правила игры один ка один очень просты. посредине прямоугольной площадки (13,4×5,2 метра) на высоте 155 сантиметров натянута мелкоячеистая сетка, через которую ракетками перебивают волан. Задача несложна: надо «погасить» волан на стороне противника и не дать ему упасть на своей. Это напоминает волейбол, да и счет очков и правила перехода подачи от одного игрока к Другому схожи с волейбольными. Игрок выигрывает очко только со своей подачи. Партия ведется обычно до 15 выигранных очков у мужчин и до 11 — у женщин и детей.

Первая подача всегда производится по диагонали. Подавать можно только ударом снизу, причем головка ракетки должна находиться ниже кисти руки и пояса. Гасят волан в любой точке площадки противника. В ходе игры разрешаются удары сверху, справа, слева, снизу, а ошибочными считаются удары ободом, броски и двойные удары.

Играть нужно в легкой свободной одежде, лучше всего в трусах свободного покроя и майке-полурукавке и теннисных туфлях. После игры рекомендуются обливания или обтирания.

Тот, кто заинтересуется спортивными правилами бадминтона, найдет их в книге О. Маркова «Бадминтои», выпущенной в 1961 году издательством «Физкультура и спорт».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: