Расизм и футбол

21.4.2019, 18:00

Расизм в футболе: новое поле битвы

В этом сезоне всплыла новая тема – расизм и унижение футболистов. Не проходит недели и даже дня без того, чтобы не появилась еще какая-то новость о расистском скандале. Чернокожий капитан Watford Трой Дини отключил комментарии в Инстаграме после попытки расистской травли. Что происходит? Как власти, клубы и сами футболисты решают эту проблему?

Клубам необходимо защищать игроков

Глава спортивного отдела агентства Cicero Бен Райт прокомментировал: «Рынок трансферов во многом формирует цены с помощью присутствия в социальных медиа. И если клубы хотят заработать, то им нужно защищать игроков».

Одна из главных задач агентства – анализировать онлайн присутствие клиентов: игроков либо клубов, желающих купить спортсмена. В частности, работники агентства советуют, как справляться с агрессией в соцсетях.

«Челси» помешала трем посетителям войти на стадион на прошлой неделе. Фанаты хотели пройти на четверть-финал Лиги Европы на матч Slavia Prague. А дело было в том, что перед футбольной встречей группа распевала унизительную песню о ливерпульском форварде Мохаммеде Салахе. Клуб заявил, что предпримет «максимально строгие действия», если какого-либо фаната заподозрят в подобном поведении. Так он защищает своих игроков.

Image result for racism Mohamed Salah

Что делают футболисты?

Бен Райт сказал: «Ошибочно полагать, что профили игроков в соцсетях управляются работниками агентства. Их ведут сами футболисты». Так что игроки сами решают, что делать или не делать с оскорблениями в сети.

Трой Дини отключил комментарии в Инстаграмме после оскорбительной травли, возникшей из-за полуфинала FA Cup. Он сказал, что сделал это, чтобы оградить молодых людей и своих близких от «ограниченных людей».

Семьи футболистов не имеют такой подготовки и психологической поддержки, как сами спортсмены. Поэтому агрессия в социальных сетях травмирует их намного сильнее. Их боль, в свою очередь, травмирует игроков.

Image result for racism Troy Deeney

Что делают власти и соцсети?

Правительство Великобритании подготовило законопроект, предлагающий меры для наказания интернет-компаний, которые не защищают своих пользователей. Представитель Twitter заявил, что их технологии проактивны и убирают контент, пропагандирующий ненависть. Но по скандалам заметно, что это не совсем так.

Президент FIFA Джанни Инфантино заявил, что футбольные организации, лиги и клубы должны принять «жесткие меры и ноль толерантности» к расизму. Глава УЕФА Александр Чеферин попросил судей «быть храбрыми и останавливать матчи», если фанаты оскорбляют футболистов.

Бен Райт из Cicero заметил, что новое поколение футболистов – социально ответственные люди. «Рахим Стерлинг говорит о расизме, Крис Смоллинг – об образовании для малообеспеченных детей, Денни Роуз много говорит о расизме и депрессии».

Футболисты становятся ролевыми моделями и стараются сделать что-то хорошее, пользуясь своим весом. Чем закончатся расистские скандалы? Следите на www.obozrevatel.com/bets/football/forecasts.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: